Federico Cotto

FIDS - Federazione Italiana Danza Sportiva

Facebook

Twitter

YouTube

 

Cerca nel sito

 

Sostieni il sito

Invia la tua offerta, anche minima, senza alcuna spesa aggiuntiva e in modo totalmente sicuro.

 

News dalla FIDS

 

Pagina Facebook ufficiale

 

Pubblicità

 

Vota il sito

Esprimi il tuo giudizio sul sito per la classifica generale di AlterVista.

 

Utility

Per una corretta visualizzazione dei documenti contenuti in questo sito è consigliabile scaricare l'ultima versione degli appositi software gratuiti.

Adobe Reader

OpenOffice

 

Ultimo aggiornamento:
Ven, 19-12-2014 17:47

 

 
 

Benvenuti!
Nel sito trovate informazioni e materiale utile in continuo aggiornamento su eventi e competizioni di danza sportiva del nord-ovest d'Italia, risultati e molto altro.

 

Iscriviti alla pagina facebook del sito.

 

Buon Natale

 

PROSSIME COMPETIZIONI

Data Competizione Località Documenti

20-21

dicembre

1ª tappa - Settore NORD

COPPA ITALIA
Danze Standard e Latine cl. B, C

La Spezia

(SP)

pdf Volantino

html ELENCO ISCRITTI

pdf TIME TABLE Sab e Dom

20-21

dicembre

1ª tappa - Settore CENTRO

COPPA ITALIA
Danze Standard e Latine cl. B, C

Montecatini Terme

(PT)

pdf Volantino

html ELENCO ISCRITTI

pdf TIME TABLE Sab e Dom

20-21

dicembre

1ª tappa - Settore SUD

COPPA ITALIA
Danze Standard e Latine cl. B, C

Cirò Marina

(KR)

pdf Volantino

html ELENCO ISCRITTI

pdf TIME TABLE Sab e Dom

20-21

dicembre

1ª tappa

COPPA ITALIA
Danze Standard e Latine cl. A

Eboli

(SA)

pdf Volantino

html ELENCO ISCRITTI

pdf TIME TABLE Sab e Dom

20-21

dicembre

1ª tappa

COPPA ITALIA
Danze Artistiche e Jazz

Foligno

(PG)

pdf Volantino

html ELENCO ISCRITTI

pdf TIME TABLE Sab e Dom

4-5

gennaio

Bologna Open 2015

Trofeo Numero Uno

Gara aut. WDSF

Castenaso

(BO)

pdf Volantino

link Link al sito ufficiale

10-11

gennaio

CAMPIONATI PROVINCIALI 2015

PIEMONTE

Biella

(BI)

pdf Volantino

11

gennaio

Fantastic Dance Open

Castellanza

(VA)

pdf Volantino

18

gennaio

Dance Energie Cup

Giaveno

(TO)

pdf Volantino

17-18

gennaio

14°

Bergamo Open

Treviglio

(BG)

pdf Volantino

23-25

gennaio

CAMPIONATI ITALIANI 2015

ASSOLUTI e CLASSE MASTER

Artistiche, Caraibiche, Argentine, Country, Folk, Filuzziane

Rimini

(RN)

pdf Volantinonew

29 gen.

/ 1 feb.

CAMPIONATI ITALIANI 2015

ASSOLUTI e CLASSE MASTER

Standard, Latine, Liscio, Ballo da Sala, Liscio Tradizionale

Rimini

(RN)

pdf Volantinonew

1

febbraio

30° Trofeo

Barbara Baudraz

Quiliano

(SV)

 

7-8

febbraio

2ª tappa

COPPA ITALIA
Danze Nazionali

Lavis

(TN)

pdf Volantino

7-8

febbraio

2ª tappa

COPPA ITALIA
Danze Caraibiche

Biella

(BI)

pdf Volantino

7-8

febbraio

Bassano Open

2015

Gara aut. WDSF

Bassano del Grappa

(VI)

pdf Volantino

link Link al sito ufficiale

14-15

febbraio

2ª tappa - Settore NORD

COPPA ITALIA
Danze Standard e Latine cl. B, C

Budrio

(BO)

 

14-15

febbraio

2ª tappa - Settore CENTRO

COPPA ITALIA
Danze Standard e Latine cl. B, C

Genzano di Roma

(RM)

 

14-15

febbraio

2ª tappa - Settore SUD

COPPA ITALIA
Danze Standard e Latine cl. B, C

Bari

(BA)

 

14-15

febbraio

2ª tappa

COPPA ITALIA
Danze Standard e Latine cl. A

Vigevano

(PV)

pdf Volantino

14-15

febbraio

2ª tappa

COPPA ITALIA
Danze Artistiche e Jazz

da definire

(Toscana)

 

21-22

febbraio

9° Trofeo

New Europe Dance

Cornaredo

(MI)

pdf Volantino

28 feb.

/ 1 mar.

CAMPIONATO REGIONALE 2015

PIEMONTE E VALLE D'AOSTA

Danze di Coppia

Biella

(BI)

 

1

marzo

Memorial

Marco Saitta

Bagheria

(PA)

 

7-8

marzo

CAMPIONATO REGIONALE 2015

LIGURIA

Danze di Coppia (no Caraibiche)

da definire

(Liguria)

 

7-8

marzo

CAMPIONATO REGIONALE 2015

LOMBARDIA

Danze di Coppia (no Caraib. e Arg.)

Treviglio

(BG)

 

14-15

marzo

Fossano Open

Fossano

(CN)

 

13-15

marzo

34° Trofeo

Vittorio Colombo

Gara aut. WDSF

Pieve di Cento

(BO)

link Link al sito ufficiale

22

marzo

4° Trofeo

Charly Brown

Casale Monferrato

(AL)

 

21-22

marzo

Bologna in Ballo

Pieve di Cento

(BO)

 

29

marzo

30° Trofeo

di Pasqua

Giaveno

(TO)

 

28-29

marzo

Milano Dance Festival

Vigevano

(PV)

pdf Volantino

6

aprile

10° Trofeo

Lombardia Dancing

Castellanza

(VA)

 

11-12

aprile

2° Trofeo

Euphoria Dance

Alzano Lombardo

(BG)

 

11-12

aprile

16°

Festival Sicilia Open

Gara aut. WDSF

Catania

(CT)

link Link al sito ufficiale

18-19

aprile

15° Trofeo

New Terpsichore

Casale Monferrato

(AL)

 

17-19

aprile

Sardinia International

Dance Cup 2015

Gara aut. WDSF

Olbia

(OT)

link Link al sito ufficiale

25-26

aprile

CAMPIONATO REGIONALE 2015

PIEMONTE E VALLE D'AOSTA

Danze Artistiche e cl. Master

Biella

(BI)

 

25-26

aprile

CAMPIONATO REGIONALE 2015

LOMBARDIA

Danze Artistiche, Caraib. e Arg.

Castellanza

(VA)

 

25-27

aprile

Verona Open

2015

Gara aut. WDSF

Valeggio sul Mincio

(VR)

link Link al sito ufficiale

30 apr.

/ 1 mag.

Gold Master

2015

Torino

(TO)

 

2-3

maggio

6° Trofeo

Nova Danza

Desio

(MB)

 

2-3

maggio

CAMPIONATO REGIONALE 2015

LIGURIA

Danze Artistiche e Caraibiche

da definire

(Liguria)

 

9-10

maggio

31° Trofeo

Città di Pinerolo

Giaveno

(TO)

 

9-10

maggio

2° Trofeo

Saragioiadance

Milano

(MI)

 

8-10

maggio

Rimini Open

2015

Gara aut. WDSF

Rimini

(RN)

link Link al sito ufficiale

16-17

maggio

3ª tappa - Settore NORD

COPPA ITALIA
Danze Standard e Latine cl. B, C

Biella

(BI)

 

16-17

maggio

3ª tappa - Settore CENTRO

COPPA ITALIA
Danze Standard e Latine cl. B, C

da definire

(Molise)

 

16-17

maggio

3ª tappa - Settore SUD

COPPA ITALIA
Danze Standard e Latine cl. B, C

Melfi

(PZ)

 

16-17

maggio

3ª tappa

COPPA ITALIA
Danze Standard e Latine cl. A

da definire

(Umbria)

 

16-17

maggio

3ª tappa

COPPA ITALIA
Danze Artistiche e Jazz

da definire

(Liguria)

 

23-24

maggio

3ª tappa

COPPA ITALIA
Danze Nazionali

Gorle

(BG)

 

23-24

maggio

3ª tappa

COPPA ITALIA
Danze Caraibiche

da definire

(Marche)

 

31

maggio

Carmadance Open

Carmagnola

(TO)

 

2

giugno

12° Trofeo

Planet Dance

Cornaredo

(MI)

 

6-7

giugno

15° Trofeo

delle Rose

Castellanza

(VA)

 

13-14

giugno

Torino Open

2015

Biella

(BI)

 

20-21

giugno

XIII

Royal Dance Cup

La Spezia

(SP)

 

21

giugno

Trofeo

Milano Danze

Castellanza

(VA)

 

26-29

giugno

XXVII Alassio

Italian Open Championship

Alassio

(SV)

 

6-12

luglio

CAMPIONATI ITALIANI 2015

DI CATEGORIA

Rimini

(RN)

 
 

RISULTATI: online classifiche e votazioni 16/12/2014

Sono online i risultati delle seguenti competizioni:

  • 8° TROFEO CITTÀ DEI CAMPIONISSIMI, 14 dicembre 2014, Novi Ligure (AL)
  • 2° TROFEO SINERGY DANCE, 13-14 dicembre 2014, Gorle (BG)

Clicca qui per visionare i risultati, disponibili nella sezione dedicata del sito.

 

Segui la danza sportiva in TV! 04/11/2014

Rai Sport 2Dal 7 al 9 novembre 2014 si svolgerà a Pomezia (RM) il Roma Open 2014, in occasione del quale le telecamere di Rai Sport registreranno e trasmetteranno in diretta le fasi più emozionanti delle gare.

Segui l'evento su Rai Sport 2 (canale 58 del digitale terrestre):

* venerdì 7 novembre 2014, ore 18:30 - diretta (2 ore circa)

* venerdì 7 novembre 2014, ore 23:55 - differita delle gare di venerdì registrate dalle 21:00 (3 ore circa)

* sabato 8 novembre 2014, ore 21:00 - diretta (3 ore circa)

* domenica 9 novembre 2014, ore 20:30 - diretta (3 ore circa)

 

Regolamento settore promozionale e divulgativo 18/12/2013

In vista delle prossime competizioni, si segnala la pubblicazione dei nuovi regolamenti regionali 2013/2014 che normano le competizioni del settore promozionale (classe C) e divulgativo (classe D). I documenti rimarranno disponibili per la consultazione anche nella sezione Downloads del sito.

pdf Regolamento 2015 regione PIEMONTE

pdf Regolamento 2015 regione LOMBARDIA

pdf Regolamento 2014 regione LIGURIA

 
 
 
     

 

Partner:
infoDANZA
RadioDanza